Выбор медицинского учреждения

В соответствии с ч.1 ст. 21  Федерального закона от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012г. № 406н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания ему медицинской помощи».

1. Прикрепление на медицинское обслуживание к врачебному участку ФГБУЗ МСЧ № 128 ФМБА России гражданина, имеющего полис обязательного медицинского страхования, действующего на территории РФ, осуществляется как для постоянного медицинского обеспечения, так и временного на основании следующих документов:

Для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

- заявление о прикреплении к врачебному участку (приложение)

- паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- полис обязательного медицинского страхования гражданина, действующий на территории РФ;

Для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

- заявление о прикреплении к врачебному участку;

- свидетельство о рождении;

- полис обязательного медицинского страхования ребенка;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

Для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», для иностранных граждан, для лиц без гражданства, прикрепление к медицинскому учреждению осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012г. № 406н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания ему медицинской помощи».

Указанные документы гражданин может предоставить лично или через своего представителя.

2. На медицинское обслуживание в ФГБУЗ МСЧ № 128 ФМБА России, прикрепляют гражданина при условии возможности обеспечения амбулаторно-поликлинической помощи в учреждении и на дому.

3. При обращении гражданина о прикреплении к ФГБУЗ МСЧ № 128 ФМБА России с территории не обслуживаемой МСЧ № 128, вопрос о прикреплении может быть решен положительно при условии оказания медицинской помощи на дому специалистами территориальной поликлиники по месту проживания.

5. Прикрепление к медицинской организации осуществляется застрахованным лицом не чаще одного раза в календарный год (за исключением случая изменения места жительства застрахованного лица).

6. В случае смены места жительства или выбора другого медицинского учреждения для оказания первичной медицинской помощи гражданину выдается открепительный талон на основании его заявления согласно (приложению).

7. Застрахованное лицо может быть прикреплено только к одной медицинской организации.