Уступайте дорогу машинам скорой помощи - она может спешить к вашим близким!

26 июля 2025 года вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения РФ, которые касаются проезда автомобилей со спецсигналами, в том числе машин скорой помощи.

Постановление, подписанное премьер - министром Михаилом Мишустиным 16 июля, конкретизирует действия водителей при встрече с автомобилями скорой помощи, пожарных, полиции и других экстренных служб. Ранее ПДД требовали пропускать спецтранспорт, но не содержали чётких рекомендаций по этому поводу, что приводило к спорным и опасным ситуациям на дорогах.

Согласно новым правилам:

- Водители обязаны не просто уступать дорогу автомобилям с проблесковыми маячками синего и красного цвета и включённой сиреной, а совершать конкретные действия: перестроиться на другую полосу, освободить занимаемый ряд или съехать на обочину.

✔️- Если водитель выполнил требуемый манёвр, он считается выполнившим обязательства, и к административной ответственности привлекаться не будет.
✔️- Если же спецмашина едет по соседней полосе, достаточно просто не мешать её движению.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте вежливы на дорогах. Когда вы видите машину скорой помощи на дороге, знайте - это может быть вопрос жизни и смерти. Возможно, внутри находится человек, который нуждается в экстренной медицинской помощи, и каждая секунда на счету.

❗️Отметим, согласно новых правил, тем, кто не уступит этим автомобилям дорогу, придется заплатить 7,5 тыс. рублей или распрощаться на год с правами.

Будьте здоровы и берегите себя.