19 сентября - Всемирный день донора костного мозга

Дорогие наши потенциальные доноры костного мозга, поздравляем вас с праздником!

ФГБУЗ МСЧ № 128 ФМБА России является рекрутинговым центром с 22 марта 2024 года, заключив договор с ФГБУН ГНИИГиПК ФМБА России.

За 2026 год в Федеральный регистр доноров костного мозга в нашем центре вступили 34 человека, в том числе и буккальным способом забора материала - это метод получения клеток слизистой оболочки внутренней поверхности щеки (буккального эпителия) для последующего HLA-типирования.

Вас становится все больше - а значит, растет число совпадений, и у больных детей и взрослых появляется шанс на жизнь.

В преддверии этого праздника в рекрутинговом центре ФГБУЗ МСЧ № 128 ФМБА потенциальными донорами костного мозга стали молодые сотрудники нашей организации Манахов Юрий Юрьевич и Голенкова Маргарита Александровна.

Выражаем всем причастным к этому празднику сердечную благодарность за то, что вы есть, за Ваше бескорыстное и такое нужное участие в судьбе абсолютно незнакомых Вам людей! Здоровья Вам и Вашим близким! Берегите себя!

 Напомним, если Вам ещё нет 35 лет, присоединяйтесь к донорскому движению - вступайте в Федеральный регистр доноров костного мозга! Сегодня в Федеральном регистре около 550 тысяч потенциальных доноров. Такие результаты были достигнуты всего за 4 года. Вероятность совпадения генотипов составляет всего 1 на 10 000, что делает каждую новую анкету в системе бесценной для медиков и пациентов.
 

✔ Для того чтобы вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и стать потенциальным донором необходимо подать заявление через ГОСУСЛУГИ www.gosuslugi.ru/606630/1/form или лично в рекрутинговом центре - ФГБУЗ МСЧ № 128 ФМБА России и сдать 3 мл крови.

#МСЧ128 #ФМБАРоссии #ВсемирныйДеньДонораКостногоМозга