18,19 ноября вновь состоялась встреча врача – эндокринолога ФГБУЗ МСЧ № 128 ФМБА России Щербинина Анна Владимировна с пациентами.
Анна Владимировна обратила внимание на то, что сахарный диабет - это не диагноз, а образ жизни. За последние десятилетия проблема профилактики, ранней диагностики, контроля за течением сахарного диабета стала острейшей медико-социальной проблемой, которая в нашей стране обозначена в числе приоритетных направлений развития здравоохранения. Это заболевание может приводить к тяжелым осложнениям и ранней потере трудоспособности, характеризуется высокой смертностью, в том числе в молодом возрасте. Поэтому в Медсанчасти доктор проводит обучение больных сахарным диабетом, где рассказывает о методах самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания.
По статистике, обучение в Школе здоровья положительно влияет на состояние здоровья, эти пациенты больше других знают о своем заболевании и поэтому умеют правильно следить за своим здоровьем и держать под контролем показатели уровня глюкозы крови, гликированный гемоглобин, холестерин, контролировать давление и др.«Призываю Вас вести дневник самоконтроля. Это поможет самому контролировать свой диабет, а, значит, поможет лечить его. Он дисциплинирует, а также заполненный дневник помогает врачу для принятия решения при коррекции лечения» - сказала Анна Владимировна.
Приглашаем пациентов, страдающих сахарным диабетом, родителей детей с сахарным диабетом и других заинтересованных в оздоровлении лиц посетить уроки Школы здоровья. Воспользуйтесь возможностью узнать больше об этом заболевании.
Следующие занятия состоятся 25, 26, ноября 2025 г. Запись не требуется.Берегите себя и будьте здоровы.
#МСЧ128 #ФМБАРоссии #ШколаЗдоровья

